Прокурор информируетПрокурор информирует

Нарушение сроков уплаты алиментов влечет начисление неустойки

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ несвоевременная уплата алиментов является правонарушением и влечет ответственность. В частности, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В 2019 году судом удовлетворены 3 исковых заявления прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска о взыскании неустойки по алиментам в интересах детей, содержащихся в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая сумма взысканных средств составила более 285 тыс. руб.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

При использовании данного материала просьба указывать в качестве источника Прокуратуру Октябрьского района города Ижевска.