Прокурор информируетПрокурор информирует

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска выявлены случаи нарушения прав детей-инвалидов

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска марте-апреле по заданию прокуратуры Удмуртской Республики проведена проверка соблюдения прав детей-инвалидов, в ходе которой выявлено более 60 нарушений действующего законодательства.

Среди выявленных нарушений отсутствие надлежащего оснащения медицинских кабинетов дошкольных образовательных организаций; прием на работу, связанную с несовершеннолетними инвалидами, без предварительной проверки наличия (отсутствия) судимостей и фактов уголовного преследования; несоблюдение требований законодательства к зданиям и помещениям, в которых находятся и которые посещают дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья; противоречия закону в части порядка перевода детей из одного детского сада в другой и иные.

По данным фактам прокуратурой района принесено 24 протеста на несоответствующие закону правовые акты, внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 2 исковых заявления, по постановлениям прокурора 3 лица привлечено к административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.